«По дороге домой с математикой»

02.10.2017 18:06

Дорога от детского сада домой и обратно занимает некоторое количество времени. И это время можно провести увлекательно и с пользой для ребёнка. Играя в данные игры, ребёнок учится мыслить, рассуждать, анализировать, делать умозаключения. В процессе игр развиваются память, внимание, восприятие, связная речь. Происходит закрепление программного материала. Такие «дорожные» занятия сближают детей и родителей. Дети чувствуют, что они не безразличны родителям. А самое главное - ребёнок и не догадывается, что это не просто игра, это игра-занятие.
0Уважаемые родители!
Дорога от детского сада домой и обратно занимает некоторое количество времени. И это время можно провести увлекательно и с пользой для ребёнка. Играя в данные игры, ребёнок учится мыслить, рассуждать, анализировать, делать умозаключения. В процессе игр развиваются память, внимание, восприятие, связная речь. Происходит закрепление программного материала. Такие «дорожные» занятия сближают детей и родителей. Дети чувствуют, что они не безразличны родителям. А самое главное - ребёнок и не догадывается, что это не просто игра, это игра-занятие.Скажи  

Отгадай время года по одному слову: мороз, жара, ручеёк, урожай и т. д.
Чего бывает только 1? (нос) 2? (глаза) 3? (ножки у табурета) 4? (лапы у собаки), и т.д.
Послезавтра к нам приедет бабушка. Какой это будет день недели? Или, какие дни недели между вторником и пятницей?
Давай отгадаем, сколько шагов до дерева?
Задачки на внимание: к тебе подбежали 8 лапок. Это сколько кошек? (2)

Чьи это «соседи»? (4 и 6, 7 и 9, 8 и 6) или, назови «соседей числа».
Отгадай, какое число я загадала. Например: я загадала число, которое на 1больше, чем 6.
Если путь домой лежит около шоссе, можно предложить посчитать машины красного или (и) любого другого цвета. Сравнить их количество и т.д.

Ведь именно через игру ребенок познает все самое лучшее!

Играйте с ребенком с удовольствием!