Новогодние каникулы

02.01.2018 15:59

Вспомните, уважаемые взрослые, как часто предвкушая новогодние праздники и длинные выходные, мы говорим себе: «Наконец-то будет время побыть с ребенком!» Многие думают, что проводить время с ребенком – это постоянно его куда-то водить и тратить на него деньги. Кафе, кинотеатры, театры, детские городки – это хорошо, ребенку это тоже нужно, но это далеко не единственный способ провести время вместе!

И чтобы после праздников не было очередного разочарования, что опять что-то не успели, не смогли, не сделали, ощущения, что время бездарно прошло, мы хотим дать вам несколько советов, как можно интересно провести эти новогодние праздники с ребенком, и как уделить ему внимание. Сейчас зима – замечательное время для прогулок! Можно устраивать походы на лыжах, причем совершенно неважно, хорошо или плохо вы на них катаетесь. Можно просто пойти в лес, рассказать ребенку о том, что вы там видите – деревья, птички, следы зверей. Просто побудьте вместе, наедине друг с другом. Создайте сугубо семейный праздник, где все общаются и получают от этого радость и удовольствие.

2. Можно поиграть дома в какую-либо семейную игру, в которую включаются все: мама, папа, ребенок. Как известно, это объединяет, дает чувство семейного единения. Это настоящий семейный праздник, которого так ждет ребенок.

3. Примите участие в детских забавах. Можно покататься на санках, покидаться снежками, слепить снеговика. Можно построить снежную крепость и устроить веселое сражение. Дети очень ценят это, если это искренне, если вы сами получаете удовольствие от этого.

4. Если есть возможность, примите участие в каком-либо туре выходного дня или сами организуйте поездку в близлежащий город. Такая поездка тоже надолго запоминается и дарит не меньше удовольствий, впечатлений, эмоций и воспоминаний, чем какое-либо длительное путешествие.

5. Можно дома организовать выставку рисунков или поделок ребенка. Эта будет такая большая игра для него: он несколько дней готовится, а вы ему помогаете.

6. Если у вас несколько детей, они могут совместно организовать вам какой-либо концерт: что-то спеть, станцевать, устроить представление, маленький спектакль. Вы будете зрителем, а они – актерами. Это очень ценно для детей, и если это будет цениться в семье, дети будут с удовольствием этим заниматься.

Таким образом, новогодние праздники, каникулы – это замечательный шанс побыть с ребенком, наладить и усилить взаимопонимание, тепло, понять своего ребенка, понять, чем он живет, что его волнует.

Иногда ребенку достаточно того, чтобы с ним просто поговорили, выслушали его. Часто нам не хватает времени даже на это! Поэтому эту связь «родитель-ребенок» нужно постоянно укреплять, поддерживать и налаживать. Это дает и теплоту в семье, взаимопонимание и неповторимую атмосферу доверия.имание так, чтобы это надолго запомнилось всей семье.