Физическое здоровье дошкольника

09.04.2017 15:59

Дошкольное образование во все времена уделят вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. Систематическая работа по здоровье сбережению – это хорошее самочувствие, оптимизм, психологическая устойчивость, высокая умственная и физическая работоспособность ребенка. Поэтому, в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, для реализации образовательной области «Физическое развитие», очень важным является создание целостной системы здоровье сбережения детей. Одним из компонентов данной системы является организация предметно-развивающей среды в дошкольном учреждений.

Двигательная деятельность - это естественная потребность детей в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием гармоничного развития ребёнка, состояние его здоровья.

Двигательная активность дошкольника должна соответствовать его опыту, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма. Поэтому нам, как педагогам необходимо позаботиться об организации детской двигательной деятельности, ее разнообразии, а также выполнении основных задач и требований к ее содержанию.

 

 Чтобы эта работа была  эффективной мы используем следующие формы работы по физическому воспитанию:

• ОД по физическому развитию;

• утренняя гимнастика;

• подвижные игры;

• Физкультминутки;

• оздоровительно-профилактическая гимнастика;

• гимнастика после сна;

• закаливающие процедуры;

• физкультурные упражнения на прогулке;

• спортивные игры, развлечения, праздники и соревнования;

 • самостоятельная двигательно-игровая деятельность детей.

В нашей группе созданы необходимые условия для повышения двигательной активности детей. Совместно с родителями оборудован спортивный уголок, где представлено разнообразное физкультурное оборудование, пособие из бросового материала, которые повышают интерес к физической культуре.

Гимнастика после дневного сна – это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном руководстве оздоровительный характер.

В любой комплекс гимнастики после сна включаем разные виды ходьбы, бега, прыжков, корректирующих упражнений на профилактику плоскостопия и нарушения осанки. 

Стараемся использовать разные виды гимнастики: разминка в постели и самомассаж, гимнастика игрового характера, ходьба или пробежки по массажным дорожкам.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский.